Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/17

Stand: 20.09.2016                             - für das 1. Halbjahr -

 

 

 

AG

 

Für wen?

 

Wann?

 

Wo?

 

Kursleiter

 

Start

 

 

Handball

2.- 3.

Klasse

Mo. 14.30 -15.45

Turnhalle

Hr. Töllner

10.10.16

Handball

4. - 5. Klasse

Mi. 14.30 – 15.15

 

Turnhalle

 

Fr. Kusche

 

05.10.16

Handball

Willkommens-klasse

+ 2. Klassen

Fr. 12.55 – 13.40

Turnhalle

Hr. Staude Handballtrainer

der SG

07.10.16

Fußball

5. Klassen

Mo. 14.30 – 15.45

 

Sportplatz

Hr. Engelhardt

10.10.16

Fußball

 

2b + 3a Klassen

Di.   13.45 – 14.25

Turnhalle

Hr. Engelhardt

04.10.16

Fußball

 

6. Klassen

Di.   14.25 – 15.45

Turnhalle

Hr. Engelhardt

04.10.16

Fußball

 

3. + 4. Klassen

Fr.   13.45 – 15.15

Turnhalle

Hr. Engelhardt

07.10.16

Gitarre

2. - 4. Klassen

Mi. 13.45 – 14.25

 

MZR

Hr. Kletscher

05.10.16

Spanisch

3. + 6. Klassen

Di. 14.30 – 15.45

R. 70

Fr. Liedlbier

04.10.16

 

Flöte

nach Bedarf/

kostenpflichtig

Di. 14:30 -15:45 Unterr.f.schulfremdeKd. (16.30 -18.45)

Mi. 13:15 -14:15

MZR

MZR

 

MZR

 

Fr. Dinca-Gehlmann

 

ab sofort

Kochen

2. Klassen

 

Mo. 14.15 -15.45

Cafeteria

Fr. Reichertz

10.10.16

Kochen

3. Klassen

 

Di.   14.25 -15.45

Cafeteria

Hr. Tan

11.10.16

Kochen

4. Klassen

 

Do.  14.25 -15.45

Cafeteria

Fr. Kelsch

06.10.16

Basteln

1.+ 2. Klassen

 

Mi.  14.25 -15.45

Kreativraum

Fr. Kelsch

05.10.16

Türkisch

 

1.,2.+3. Klassen

3. + 4.   Klassen

Di.  14.25 – 15.45

Do. 14.25 – 15.45

R. 75

R. 60

Fr. Akyldiz

Fr. Akyldiz

01.11.16

03.11.16

Holz

2a + 3a + 5. Kl.

 

2b + 3b + 6. Kl.

4. Klassen

Mo. 14.30 -16.00

 

Di.   14.30 -16.00

Do.  14.30 -16.00

Werkraum

 

Werkraum

Werkraum

Hr. Petrick

 

Hr. Petrick

Hr. Petrick

ab sofort

 

ab sofort

ab sofort

Konfliktlotsen

5. Klasse

Mi.  14.30 -15.45

R. 61

Fr. Goldacker

Fr. Brose

05.10.16

 

Oskar lernt Englisch

kostenpflichtig

2. Klassen

 

1. Klassen

Mo. 13.45 – 15.15

 

Mi.  12.55 – 15.15

R.70 2.Etage

 

1a   =R.60EG

1b,c=R.62EG

Melissa

 

Kay

 

10.11.16

 

12.10.16

Aerobic

1.+ 2. Klassen

 

Do. 13.45 -14.30

MZR

Fr. Hanelt

01.12.16

Chor

1.-6. Klasse

 

Mi. 16.00 19.30

MZR

Fr. Christ

ab sofort

 

Hörspiel

4.+5. Klasse

 

Mi. 14.30 – 15.45

Tonstudio

Hr. Rabe

05.10.16

 

 

 

Schach

kostenpflichtig

10,- € für ein

halbes Jahr

3. Klasse

Do. 14.30 – 15.45

 

große Freizeit

 

Herr Anibar

Ausgebildeter Trainer vom Schachverein Tegel

 

06.10.16

Auftrittsgruppe

3.+4. Klasse

Mo. 13.45 - 14.30

Di.   13.45 - 14.30

MZR

MZR

Fr. Kühn

10.10.16

11.10.16

Singen

1.–3. Klasse

 

D1. 12.55 – 13.45

MZR

Fr. Riemer

04.10.16